Raymans-World
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум отдается в добрые надежные руки. Ищите в ВК Тообишь Зверь, зайвка в друзбья с подписью темы.
 
ФорумФорум  Rayman WorldRayman World  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 one day everything will fall

Перейти вниз 
АвторСообщение
Джеридейн

Джеридейн


Сообщения : 2
Лумы популярности : 4
Репутация : 1
Дата рождения : 1997-10-02
Дата регистрации : 2012-06-01
Возраст : 26
Откуда : от верблюда Оо

one day everything will fall Empty
СообщениеТема: one day everything will fall   one day everything will fall EmptyПт Июн 01, 2012 2:24 pm

мда, я решилась таки выставить на суд своё творение о Реймане. Даже не знаю, к чему отнести жанр. Для фанфика произведение слишком большое, а назвать произведение "полноценной книгой" язык даже не поворачивается dozd
в общем, скажу одну вещь, - я толком ещё не знаю, как буду разруливать сюжет, сколько будет глав, и не заброшу ли я эту работу. Если у меня появится рабочий вариант оглавления или полноценный, (а не обрывчатый) сюжет, я сообщу об этом.
И... блин, я даже не знаю, как назвать эту работу. Ну ладно, пусть будет пока без названия.
главы будут разделятся на части, и я буду выставлять именно их. Т.е. одно сообщение, - это не одна глава, а лишь её часть.


Последний раз редактировалось: Джеридейн (Пт Июн 01, 2012 5:12 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Джеридейн

Джеридейн


Сообщения : 2
Лумы популярности : 4
Репутация : 1
Дата рождения : 1997-10-02
Дата регистрации : 2012-06-01
Возраст : 26
Откуда : от верблюда Оо

one day everything will fall Empty
СообщениеТема: Re: one day everything will fall   one day everything will fall EmptyПт Июн 01, 2012 2:30 pm

глава 1
Воришка
Ни раба, ни повелителя дружбе не надо. Дружба любит равенство.
Иван Александрович Гончаров
Манхэттэн. Чайнатаун. 12 июня. 1995г.
«Чёрт, чёрт, чёрт, чёрт, чёрт!», - Единственные мысли, которые могут бешено нестись в голове человека, бегущего от десятка людей с пушками и злобными, голодными псами. А других мыслей и не придёт в голову, - уж Рей, бегущий от копов с тяжёлым, как кирпичи, мешком наперевес, знал это, как никто иной. Бегать по крышам зданий казалось Рею не то чтобы трудным, скорее, не особо то и весёлым занятием, учитывая то, что на улице был ужасный ливень, крыши были очень скользкие, а сам он вымок до последней нитки. Ему было плевать что он поскользнется или упадёт с крыши и разобьётся насмерть, - главное, чтобы содержимое мешка не промокло. Кстати, о содержимом, - честно говоря, Рейман сам не был точно уверен, что там, - в полной темноте никогда не разглядишь, что ты крадёшь. Но он надеялся, что там именно то, что ему нужно, - не зря же он сейчас бежит от полиции?
«Нет, я не могу так долго бежать по этим крышам, - в конце-то концов, надо же мне как-то вернуться на землю, ведь так?» - хочешь-не хочешь, а мысль всё равно была неплохая, - на асфальте хоть не было так скользко. Перейдя по очередной вентиляционной шахте на другую крышу, он чуть ли ни кубарем покатился по лестнице, - слишком уж велика была спешка, да и мешкаться не стоило. От погони у Рея то и дело перехватывало дыхание, и он жадно глотал воздух, пытаясь вдохнуть всё глубже и глубже с каждым разом.
- Тэнград! – с трудом прокричал он, забегая в очередной закоулок, наполненный большими китайскими фонариками и какого-то другого совсем не нужного никому барахла, - Тэнград, ты тут?!
- не стоит так кричать, милок, - я хоть и стар, но пока что ещё не оглох! – неясно откуда послышался полный недовольства голос. Он вырывался откуда-то из стены, отражался в разбитых окнах глухим эхом и казался каким-то старым, потрёпанным, как будто бы это говорил уже прожившую свою жизнь старик.
- вижу, твоё чувство юмора всё ещё при тебе, - улыбнулся парень, - я принёс тебе что ты и просил. Как договаривались, - он бросил перед собой мешок, и снова заулыбался. Из стены в свою очередь выползли большие, волосатые руки с длинными и острыми как бритва когтями. Рей превосходно знал, - хоть Тэнград и стар, но он силён, и любое его недовольство может вспыхнуть как необузданный пожар. На своём опыте уже знал.
- Хорошо, - заулыбался Тэнград, рассматривая содержимое мешка, - сойдёт, сойдёт…. Я забираю то, что по праву принадлежит мне.
Мешок словно по дуновению волшебной палочки начал постепенно сливаться с воздухом, пока совсем не исчез. Тэнград часто любил так играться со всем, что только попадалось под руку, - автомобили, мусорные баки, а бывало, что он заставлял пропадать даже фонарные столбы! Но Реймана этим уже было не удивить, - он часто видел Тэнграда в своём настоящем, довольно вредном обличье. Мало кто уже мог удивиться тому, что он (Тэнград) мог запросто забрать какую-то важную вещь у кого-то, а затем быстро смотаться в другой город, пока всё не притихнет.
- Что ты встал? – тон у Тэнграда резко поменялся, - из улыбчивого старичка он вмиг превратился в бушующий океан коварства, - вали отсюда!
- Что?! Тэнград, ты в своём уме? – теперь пришло время Рейману удивиться, - а как же твоё обещание? Ты обещал мне отдать экраиновый камень, - забыл? Он же был у тебя…
- Был, да всплыл! – Закричал Тэнград, сжимая тонкие ручки в кулаки, - у меня его больше нет! Он… это… того… Потерялся! Я куда-то кинул его в своё подсознание, и теперь не могу найти его. Ты же превосходно понимаешь ме…
- нет, как раз-таки не понимаю! – закричал Рей, - у нас был договор!
Возмущению Реймана просто не было предела. Сделка с Тенградом была такова, - сам он был любителем различных блестящих вещичек. У вас есть блестящие вещи? Мои поздравления, - они уже в лапах Тэнграда. И не факт, что он вам отдаст награбленное за какую-то иную безделушку, - такой твари как ему не нужно других вещей, кроме как той, которой он украл или выпросил (как будто они имели намного большую стоимость, чем те, которые он сам раздобыл). Остаётся только одно, - найти мальчишку на побегушках и пообещать ему всё, что он захочет. А потом не выполнить своего обещания, - примерно это же и произошло с Рейманом, - жаль, что он не знал обо всём этом. Да никто и не хотел говорит о Тэнграде, - незачем, да и многим среди таких же духов как он было просто противно даже заикаться об этом вредном и самодовольном нахлебнике. Рей слышал об этом вруне не так уж и много, - кто-то утверждал, что эта ленивая задница даже и пальцем не пошевелит сделать хоть что-нибудь полезное. А кто-то наоборот, - говорит, что это очень мудрый, добрый и толковый парень, - если, конечно же, получше узнать его… Но разве по-доброму и умному наживаться на чужом труде?
- по какому же, изволь мне сказать, «договору», я должен был отдать тебе тот жалкий камешек, а, Большой нос? - Засмеялся Тэнград, - мы с тобой ничего не заключали, - никакого договора не было. Я просто попросил тебя сгонять за одной вещичкой, которую когда-то очень давно у меня украли люди, - с какого бодуна я что-то тебе должен? Или у тебя совершенно отшибло память?
- Как раз таки память отшибло у тебя, старый маразматик! Мы с тобой договаривались ещё неделю назад, - ты хоть представляешь, скольких трудов мне стоила эта штука?! Я несколько дней пытался достать её, - и тут у меня появился такой превосходный шанс забрать её, и получить своё вознаграждение за немалые усилия, - и что же я слышу?! «Извини, у меня ничего нет, вали отсюда?» Я ради этих семи слов был готов лечь под раскалённый нож, и пожертвовать своей жизнью?! Ради этих чёртовых семи слов я бежал как сумасшедший через весь город от копов и бешеных псин?!..
- Да! – резко прервал его Тэнград, явно уставший от этого продолжительного спора, - да, ты бежал ради этих семи слов сюда. Да, я соврал тебе. Но разве не так устроена жизнь? Ты постоянно доверяешь кому-то, веришь, что он тебе поможет, а этот твой названный «друг» бросает тебя на произвол судьбы, - так всё и должно быть, чувак. Это вечный круговорот…
- Какой к чёрту «вечный круговорот»?! Какой нахрен «произвол судьбы»?!! – Рейман закричал так, что даже к концу охрип, - Отдавай сюда камень! ЖИВО! Ты обещал мне, Тэнград! Ты обещал мне!
Рея переполняла злость. Скорее, хуже, - даже ненависть. Да, он превосходно знал, что Кое-кто учил его сдерживать свой гнев, научится прощать, и что он, может быть, даже сейчас смотрит за ним и только и делает, что цыкает языком и вертит головой туда-сюда, - но он сам бы не сделал то же самое на его месте? Как он только мог не послушать остальных? Почему доверился этому обманщику? Чёрт, не нужно было ему верить. Надо было всё самому сделать, - не было бы сейчас никакой погони, он бы не потерял то, что ему так нужно, и ему бы не пришлось потом отчитываться перед Охэнзи, который наверняка потом узнает о случившемся. А там уже будет намного хуже, - даже хуже чем сейчас. Ну, во всяком случае, так думал Рейман.
- На твоём месте, дорогуша, я бы перестал кричать, и задумался о собаках, - злобно ухмыльнулся дух, показывая волосатыми ручищами куда-то на улицу из закоулка. Поначалу Рей даже не понял, о чём это он, но как только из-за стены появилась пара собак, ноги машинально приготовились к бегу.
Это действительно были собаки. Две большие собаки, - таких больших псов Рей ещё никогда не видел, а видал он многое, очень даже многое. Взъерошенные, злобные, рычащие и готовые разорвать любого в клочья, - последняя их встреча с Рейманом прошла и не особо то хорошо. В тот раз ему ещё повезло, - удача явно была тогда на его стороне, - место, в котором он тогда был, оказалось его союзником, не сильным, конечно, но всё же союзником. А на этой старой свалке не было ничего кроме пустых коробок, ящиков, парочки досок, огромного окна на одной из стен заброшенных домов…
«Окно. Точно, окно!», - пронеслось в голове у парня. В него можно было залезть, - как-нибудь, но всё-таки залезть. В любом случае, выходов было мало, - либо его растерзают в клочья собаки, либо его схватят копы, или он попытается сбежать отсюда.
Рейман глубоко вздохнул. От волнения у него слегка тряслись руки, впрочем, ему уже не в первой.
Всё было как в тумане. Как будто бы кто-то напустил в глаза пыли. Всё произошло как-то быстро, - то ли потому что адреналин в крови прибавил скорости, то ли потому что всё действительно было очень быстро, - Рейман не был в этом сильно уверен. Он взобрался на ящики, и, оттолкнувшись от стены другого здания, повис на какой-то железной палке, - не было времени выяснять, откуда она, и что здесь вообще делает. А псам хоть бы хны, - они только и делали, что продолжали лаять под ним, скалить зубы и угрожающе рычать, подобно рёву бешеного трактора. Рей вмиг забыл о Тэнграде, о его обмане, в голове неслась лишь одна мысль, - не упасть. Он раскачался, и как только смог перепрыгнул до окна заброшенного здания, - точнее, там когда-то было окно, не знаю, кому пришло в голову его убрать.
И в этот момент Рейман почувствовал, как начал задыхаться, - одна из собак схватила его за край капюшона, стараясь скинуть его на землю. Напрасно, - парень мёртвой хваткой держался за стену, как бы псина его не трясла. Единственное, что он мог сделать, - освободить одну руку, и ударить собаку, - что он, впрочем, и сделал. От внезапного удара по носу животное заверещало нечеловеческим голосом, и отпустила капюшон, свалившись на землю подобно камню. Это было всё же лучше, чем ничего, может быть, даже намного лучше. Выиграв несколько секунд, Рей подтянулся, и уже в следующую секунду оказался в заброшенном доме, коих в Чайнатауне великое множество. Он уже больше ничего не чувствовал, - ни страха, ни удушья. Он только мог слышать неясные крики полицейских, шум сирен и постепенно удаляющийся лай собак. Через несколько минут всё утихло, и в доме воцарилась такая непоколебимая тишина, что у Реймана даже зазвенело в ушах.
Трудно сказать, что он сейчас чувствовал. То ли какое-то облегчение, от того, что всё утихло; то ли злость на обманувшего его Тэнграда; то ли некую досаду, от того, что он не получил своё заслуженное вознаграждение. На секунду он представил Эйш, честно говоря, даже не зная, как её представить, - то ли рвущей его в клочки за то, что он не принёс того, что обещал, то ли успокаивающей его, - от такой девчонки никогда не знаешь, чего можно ожидать. Но самое страшное, что он мог себе представить, - гнев Охэнзи. Единственный момент, когда эта тварь может успокоить и пожалеть Реймана, так это, наверное, только когда ему оторвут пару пальцев, лишат глаза и выпустят обойм десять-двадцать, - да и при этом Рей ещё не был уверен в его сожалении на все сто процентов.
Нет, Рейман не ненавидел Охэнзи, и сам он не отвечал взаимностью, - просто иногда Рею он казался такой сволочью всех времён и народов, что по сравнению с ним меркнут самые прославленные ублюдки всей истории. Он вроде как и был добрым, но в то же время, и часто оставлял Реймана на произвол судьбы, и таких случаев было довольно много. Хотя, может, парень и преувеличивал.
Он оглянулся. Видимо, этаж, на котором был Рэй, был самым верхним, возможно, это был даже чердак. Он был настолько большой, что здесь бы спокойно уместились комнаты две-три, но вот в высоту он был довольно мал. И там было так много разных старых и потрёпанных вещей в углах, что весь этот хлам доходил до самой крыши.
Рей никогда не понимал людей, которые выкидывают старые, годные вещи. Да и сейчас не понимает.
У них всех есть своя история. Каждая царапина, дырка или трещина, - все они хранят частицу некой памяти подобно фотографиям, - кто ещё также хорошо сумеет запомнить всё прошлое, что окружало их? Иногда Рейману даже казалось, что когда люди выкидывают все эти старые вещи, они выкидывают частицу самих себя. Сам он плохо помнил, чтобы выкидывал что-то, - у него никогда не было ничего такого, чтобы можно было выкинуть, - не потому что жаль, а потому что у него действительно ничего не было. Пускай. Пускай у него ничего нет, пускай он бездомный, маленький вор, но, по крайней мере, это намного лучше, чем жить как все эти люди, которые забыли о смелости и дружбе. Впрочем, они многое что забыли, - многие вещи забываются людьми. Так они и пылятся на старых помойках и забытых всеми чердаках. А что остаётся делать Рею? Он просто ходит, и собирает по частям всё прошлое, тщетно пытаясь чего-то достичь.
У тебя же была цель, верно? Иначе бы ты не ушёл из своего мира.
Да, у него была цель. Неясная, туманная, но всё же цель.
Парень глубоко зевнул, - от всех этих мыслей сильно клонило в сон, да и на старых часах с кукушкой в углу уже давно гремело больше полуночи. День пролетел как-то быстро, - казалось, вот только недавно было утро, и все шли на работу. Все дни, которые Рей помнил в этом городе, просто пролетали перед глазами с бешеной скоростью, будто кто-то специально ускорял здесь время. В любом случае, уже давным-давно пора было спать, поэтому Рейман отыскал в одном из шкафов дырявое пальто, устроился на разорванном старом кресле, и закрыл глаза. А в голове все ещё как карусель мелькала погоня. Затем вся эта карусель останавливалась, тормозила, пока совсем не встала на месте, и Рей окончательно не упал в царство снов.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
one day everything will fall
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Raymans-World :: Времяубийство :: Книгомания-
Перейти: